Società

DIRIGENTI 2016-2017

  1. Giuseppe Pesenti (presidente – tesoriere)
  2. Lino Zanini (direttore sportivo)
  3. Mansueto Mapelli (Vice-presidente e responsabile strutture)
  4. Sergio Prencipe (Consigliere – Segretario)
  5. Marco Erba (Consigliere)
  6. Monica Capurso (Consigliere)
  7. Antonella Bardelli (Consigliere)
  8. Rosario Cuomo (Consigliere)
  9. Daniele Colombo (Consigliere)
  10. Luca Refuggio (Consigliere)
  11. Clementina Lorello (Consigliere)

20161002_184734_1479933177895

Le nostre origini partono dal 1982 quando vengono fondate separatamente due associazioni sportive: l’Atletica Carugatese e la SPC Pallavolo Carugate. Per 16 anni queste due associazioni restano indipendenti e autonome, anche se collaborano insieme per alcune iniziative comuni.

E’ con la nuova legge degli enti no-profit del dicembre ’97 che nasce nei dirigenti di entrambe le associazioni l’idea unire le forze per ottimizzare le risorse umane ed economiche. Nello stesso tempo si pensa alla possibilità di ampliare le attività sportive da proporre. Subito si è pensato ad una fusione tra le due associazioni, costituendo la Polisportiva Carugate il 17 luglio del 1998.

STAFF TECNICO 2016/2017

  1. SERIE D: Maria Josè Lai (All.); Luca Mejani (v/All.); Lino Zanini (Dir.) Rosario Cuomo (add. arb.)
  2. PRIMA DIVISIONE: Dino Manzoni (All.); Matteo Sala (v/All.); Lino Zanini (Dir.)
  3. SECONDA DIVISIONE: Simone Recalcati (All.); Sergio Prencipe (Dir.):
  4. UNDER 18: Dino Manzoni (All.); Giuseppe Pesenti (Dir.)
  5. UNDER 16: Dino Manzoni (All.); Clementina Lorello (Dir.)
  6. UNDER 14 GIALLA: Fabrizio Bonfanti (All.):
  7. UNDER 14 VERDE: Simone Recalcati (All.): Alessia Brambilla (v/All.); 
  8. UNDER 13: Luca Majani (All.); Monica Capurso (Dir.)
  9. UNDER 13: Loris Visconti (All.); Monica Perego (v/All.) Marco Erba (Dir.)
  10. UNDER 12: Loris Visconti (All.); Marco Erba (Dir.)
  11. MINI BLU: Gabriele Galbiati (All.): Giada Micheli (v/All.); (v/All); Mansueto Mapelli (Dir.)
  12. MINI BIANCO: Martina Santambrogio (All.);  Alice Catalano e Sara Maggioni (v/All.); Antonella Bardelli (Dir.)
  13. MISTA GENITORI: Felice Lamperti (All.); Giuseppe Pesenti (Dir.)

ARBITRI SOCIETARI                                                                                                                             Natale Micheli – Roberta Vitali – Daniele Colombo – Luca Refuggio – Giuseppe Pesenti

IMG_9781 IMG_9691 IMG_9804